▽2014年度 |
第61回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
テレビドキュメント部門 | 『高校生のミカタ』 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2013年度 |
第26回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
オーディオピクチャー部門 | 『まちの小さな図書館』 | 奨励賞受賞 |
CM部門 | 『デンタル☆マジシャン』 | 奨励賞受賞 |
朗読部門 | 下田 樹 | 優秀賞受賞 第38回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第60回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
朗読部門 | 小幡 桃 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2012年度 |
第25回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
ビデオメッセージ部門 | 『地域とともに、目指せ三連覇!』 | 優秀賞受賞 第37回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
CM部門 | 『お腹も心も満たすラーメン屋、かいざん』 | 奨励賞受賞 |
朗読部門 | 石井真愛 | 優秀賞受賞 第37回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
小幡桃 | 優秀賞受賞 第10回関東地区高校放送コンクールに千葉県代表として推薦 |
第59回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
ラジオドキュメント部門 | 『自己完結のネットルール』 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
アナウンス部門 | 石澤 脩 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2011年度 |
第24回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
オーディオピクチャー部門 | 『絵手紙の森に咲く言葉』 | 優秀賞受賞 第36回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第58回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
テレビドキュメント部門 | 『だって理数科だもん』 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
アナウンス部門 | 高橋 優実 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
創作テレビドラマ部門 | 『ミルク、ストレートに告ぐ』 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2010年度 |
第23回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 高橋 優実 | 優秀賞受賞 第35回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第57回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
創作ラジオドラマ部門 | 『Precious Time』 | 県大会優秀賞受賞 全国大会 優秀 決勝進出(3位) |
創作テレビドラマ部門 | 『Communication』 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2009年度 |
第22回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
朗読部門 | 富室 万輝 | 優秀賞受賞 第7回関東地区高校放送コンクールに千葉県代表として推薦 |
オーディオピクチャー部門 | 『おおたかの森が見つめる未来』 | 優秀賞受賞 第34回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第56回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
ラジオドキュメント部門 | 『私はギャグをいいたい』 | 県大会優秀賞受賞 全国大会 制作奨励 準決勝進出 |
朗読部門 | 西山 史織 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
テレビドキュメント部門 | 『優しい写真』 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
創作ラジオドラマ部門 | 『普通の常識』 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2008年度 |
第21回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
朗読部門 | 西山 史織 | 優秀賞受賞 第33回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第55回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 富本 泰成 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会 優良 決勝進出 |
テレビドラマ部門 | 『そして今、君に伝う』 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会 優良 準決勝進出 |
朗読部門 | 狩野 綾佳 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会 入選 準決勝進出 |
ラジオドキュメント部門 | 『時間泥棒〜!』 | 県大会優秀賞受賞 全国大会 制作奨励 準決勝進出 |
朗読部門 | 西山 史織 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2007年度 |
第20回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
朗読部門 | 宮川 梨奈 | 優秀賞受賞 第32回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
アナウンス部門 | 松永 のどか | 優秀賞受賞 第5回関東地区高校放送コンクールに千葉県代表として推薦 |
ビデオメッセージ部門 | 『ふなばし花だより』 | 優秀賞受賞 第32回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第54回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 中野 駿 | 県大会優秀賞受賞 全国大会 優秀 決勝進出(3位) |
アナウンス部門 | 富本 泰成 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会 入選 準決勝進出 |
ラジオドキュメント部門 | 『「すごい」依存症』 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会 入選 準決勝進出 |
テレビドキュメント部門 | 『合唱部の一週間』 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会 制作奨励 準決勝進出 |
朗読部門 | 榎本 恵理菜 | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
朗読部門 | 狩野 綾佳 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
朗読部門 | 宮川 梨奈 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
創作ラジオドラマ部門 | 『夢電車』 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2006年度 |
第4回 関東地区 高校放送コンクール | ||
アナウンス部門 | 中野 駿 | 優秀賞受賞 |
朗読部門 | 榎本 恵理菜 | 優良賞受賞 |
第19回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
朗読部門 | 大泉 由紀子 | 優秀賞受賞 第31回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
榎本 恵理菜 | 優秀賞受賞 第4回関東地区高校放送コンクールに千葉県代表として推薦 | |
宮川 梨奈 | 優秀賞受賞 第4回関東地区高校放送コンクールに千葉県代表として推薦 | |
アナウンス部門 | 中野 駿 | 優秀賞受賞 第4回関東地区高校放送コンクールに千葉県代表として推薦 |
オーディオピクチャー部門 | 『伝える民話 伝わる心』 | 優秀賞受賞 第31回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第30回 全国高等学校総合文化祭(京都大会) | ||
アナウンス部門 | 吉田 温子 | 優秀賞受賞 |
第53回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 吉田 温子※ | 県大会最優秀賞受賞 全国大会 入選準決勝進出 |
朗読部門 | 大泉 由紀子※ | 県大会優秀賞受賞 全国大会 入選 準決勝進出 |
アナウンス部門 | 中野 駿※ | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
朗読部門 | 榎本 恵理菜 | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
ラジオドキュメント部門 | 『できることから』※ | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
テレビドキュメント部門 | 『DAI好きな先生へ』※ | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2005年度 |
第3回 関東地区 高校放送コンクール | ||
アナウンス部門 | 中野 駿 | 最優秀賞受賞 |
第18回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 吉田 温子※ | 優秀賞受賞 第30回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
中野 駿※ | 優秀賞受賞 第3回関東地区高校放送コンクールに千葉県代表として推薦 | |
ビデオメッセージ部門 | 『人と人との ふれあいを』※ | 優秀賞受賞 第30回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第29回 全国高等学校総合文化祭(青森大会) | ||
オーディオピクチャー部門 | 『未来に残る現在』 | 優秀賞受賞 |
第52回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
創作ラジオドラマ部門 | 『れんあい実習』※ | 県大会最優秀賞受賞 全国大会 優勝 |
アナウンス部門 | 菊池 春菜※ | 県大会優秀賞受賞 全国大会優良 決勝進出(4位) |
アナウンス部門 | 吉田 温子※ | 県大会最優秀賞受賞 全国大会入選 準決勝進出 |
創作テレビドラマ部門 | 『二人はラブラブ』※ | 県大会優秀賞受賞 全国大会制作奨励 準決勝進出 |
ラジオドキュメント部門 | 『顧問をさがせ』※ | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
テレビドキュメント部門 | 『購買物語』※ | 県大会最優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2004年度 |
第2回 関東地区 高校放送コンクール | ||
朗読部門 | 石原 ゆかり※ | 優良賞(3位)受賞 |
第17回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 菊池 春奈※ | 優秀賞受賞 第29回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
吉田 温子※ | 優秀賞受賞 第2回関東地区高校放送コンクールに千葉県代表として推薦 | |
朗読部門 | 石原 ゆかり※ | 優秀賞受賞 第2回関東地区高校放送コンクールに千葉県代表として推薦 |
オーディオピクチャー部門 | 『未来に残る現在』※ | 優秀賞受賞 第29回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第51回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
創作テレビドラマ部門 | 『やっぱり君が好き』※ | 県大会最優秀賞を受賞 全国大会準優勝 |
朗読部門 | 淵田 明香 | 県大会優秀賞を受賞 全国大会入選 準決勝進出 |
朗読部門 | 芳井 美幸※ | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
アナウンス部門 | 村田 理恵※ | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
テレビドキュメント部門 | 『KOKKOYA』※ | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
ラジオドキュメント部門 | 『ソーオン部』※ | 県大会優秀賞受賞 全国大会進出 |
▽2003年度 | ||
第16回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 村田 理恵※ | 優秀賞受賞 第28回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
アナウンス部門 | 菊池 春奈※ | 優秀賞受賞 |
朗読部門 | 淵田 明香※ | 優秀賞受賞 |
ビデオメッセージ部門 | 『千葉都民』※ | 優秀賞受賞 第28回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第50回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
テレビドキュメント部門 | 『南館』※ | 県大会優秀賞を受賞 全国大会優秀賞(3位) |
ラジオドキュメント部門 | 『DJ-DAI』※ | 県大会優秀賞を受賞 全国大会入選 準決勝進出 |
創作ラジオドラマ部門 | 『My Pace』※ | 県大会最優秀賞を受賞 全国大会に進出 |
創作テレビドラマ部門 | 『これから…』※ | 県大会優秀賞を受賞 全国大会に進出 |
朗読部門 | 淵田 明香※ | 県大会優秀賞を受賞 全国大会に進出 |
▽2002年度 | ||
第15回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 若狭 順子※ | 優秀賞受賞 第27回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
五十嵐 優美※ | 優秀賞受賞 | |
オーディオピクチャー部門 | 『移りゆく、君』※ | 優秀賞受賞 第27回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第49回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
テレビドキュメント部門 | 『一生涯の本 をもとめて』 |
県大会優秀賞を受賞 全国大会に進出 |
朗読部門 | 若狭 順子※ | 県大会優秀賞を受賞 全国大会に進出 |
▽2001年度 | ||
第14回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
朗読部門 | 若狭 順子※ | 優秀賞受賞 第26回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
ビデオメッセージ部門 | 『紙達の今 〜私達はヤギ〜』 |
優秀賞受賞 第26回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第48回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 塩田 あゆみ※ | 県大会最優秀賞を受賞 全国大会に進出 |
朗読部門 | 若狭 順子※ | 県大会最優秀賞を受賞 全国大会準決勝に進出 |
▽2000年度 | ||
第13回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
アナウンス部門 | 塩田 あゆみ※ | 優秀賞受賞 第25回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
朗読部門 | 安川 理子※ | 優秀賞受賞 |
多川 景子 | 優秀賞受賞 | |
ビデオメッセージ部門 | 『船橋〜水が 育んだ街〜』 |
優秀賞受賞 |
第47回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
創作ドラマ テレビ部門 | 『恋を少々』※ | 県大会最優秀賞を受賞 全国大会制作奨励賞を受賞 |
創作ドラマ ラジオ部門 | 『Dummy』※ | 県大会最優秀賞を受賞 全国大会に進出 |
▽1999年度 | ||
第12回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
朗読部門 | 峰高 悠子※ | 優秀賞受賞 第24回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
ビデオメッセージ部門 | 『三番瀬〜生き物の楽園〜』※ | 優秀賞受賞 |
第46回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
創作ドラマ ラジオ部門 | 『明日の先に』※ | 全国大会に進出 |
朗読部門 | 峰高 悠子※ | 全国大会準決勝に進出 |
清水 綾子※ | 全国大会に進出 |
▽1998年度 | ||
第11回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
オーディオピクチャー部門 | 『受け継がれるのり産業』※ | 第25回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第45回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
創作ドラマ ラジオ部門 | 『17才の 僕たちへ』※ |
全国大会に進出 |
▽1997年度 | ||
第10回 千葉県高文連放送コンテスト | ||
ビデオメッセージ部門 | 『谷津干潟〜※Bird sanctuary〜』 | 第22回全国高等学校総合文化祭に千葉県代表として推薦 |
第44回 NHK杯 全国高校放送コンテスト | ||
創作ドラマ ラジオ部門 | 『時の記憶』※ | 全国大会第3位 全放連・全高放賞受賞 |